EBM Auftaktparty und Programm – das WGT 2018

EBM Warm Up Patty - der FlyerVor dem WGT 2018 geht´s am Donnerstag Abend, dem 17.05. mit der EBM Warm Up Party schon gut zur Sache. Direktes und Differenziertes fliegt den Gästen um die Ohren. Die Details des 2018er Wave Gotik Treffens im Überblick.

EBM Auftaktparty 2018

Der Auftakt des Leipziger Events hat es wahrlich in sich: Die bereits 12. EBM Startparty bietet am 17.05.2018 im Felsenkeller alles, was der Musikfreak begehrt: Harte, nach vorne gehende Acts und ausdifferenzierte Arrangements.

Als Headliner fungieren Portion Control. Und PC verstehen es bekannterweise ganz exzellent, das Kopflastige in die Bewegung zu gießen.

Die volle Bedienung für Körper und Geist und ein variantenreiches DJ Line-up, welches dafür steht, spezielle Stile kompetent auf den Punkt zu bringen.

MainStage

  • Portion Control
  • Plastic Noise Experience
  • WULFBAND
  • Full Contact69
  • Amnistia

NoiseStage

  • Thorofon
  • Te/DIS
  • Tränen der Sehnsucht
  • NonAudient

1. Floor:
PuPPe (WGT EBM Warm-up)
Paradroid (ELECTROFIXX, Münster)
Electronic Body Music, Electro, Minimal

2. Floor:
Dj dRiLL (Berlin) + pushka! (Dresden)
Industrial Metal | Electro Rock | Ultra-Heavy Beats
[dRiLL-Party, since 1994 Berlin … ultra heavy beat, distorted melodic
vocals, synth-bass bombs, blazing (fe)male choruses, monstrous
distortion, aggressive riffs and synth patterns = Killer Music For
Different Minds.]

3. Floor:
Lerry D. (L’affaire fatale, Wiesbaden)
Herr Roth (Lärmbel#stigung, Leipzig)
Provokateur (Tonfolterung, Stuttgart)
Eric (Tower Promotions, Dublin)
Mike (Hören Mit Schmerzen, Frankfurt)
Industrial, Power Electronics & Noise

4. Floor
(((EBM Radio)))
(Liveübertragung mit allen Moderatoren)

Hinweis: Eintritt: mit WGT-Bändchen frei / ohne WGT-Bändchen 16-Euro (plus VVK Gebühr)

Video der 2017er Warm Up Party in Leipzig

Wave Gotik Treffen 2018 – die Bands

Vom 18. bis zum 21. Mai geht dann in Leipzig an vielen Orten das schillernde Hauptprogramm über die Bühne.

Vertreten sind erneut so gut wie alle Richtungen, die für den düster akzentuierten Underground stehen: Ob Batcave, klassischer Wave, Gothic, Synthpop, Experimentelles, Clubsounds oder eben verdiente EBM Acts wie FLA oder Vomito Negro – die Bandbreite ist hoch und deckt dadurch breite Publikumsschichten ab.

Bisher bestätigte Acts:

A Projection (S) – Actors (CDN) – Aeon Rings (USA) – Aeverium (D) – All Gone Dead (USA) exklusives Europa-Konzert 2018 – Anna Gudny Gudmundsdotter (IS) – Arcana (S) – Ash Code (I) – Ataraxia (I) – Author & Punisher (USA) – Autobahn (GB) – Axel Thielmann (D) – Beinhaus (D) – Bettina Bormann (D) – Black Light Ascension (GB) – Black Line (GB/USA) – Blanck Mass (GB) – Bootblacks (USA) – Boy Harsher (USA) – Buzz Kull (AUS) – Camerata Lipsiensis (D) – Carmen Stefanescu (RO) – Carolin Masur (D) – Carsten Klatte (D) – Cellar Darling (CH) – Centhron (D) – Cesair (NL) – Chambre D’écoute (D) – Chameleons Vox (GB) – Chor Der Oper Leipzig (D) – Christian Von Aster (D) – Claire Gascoin (F) – Claudia Gräf (D) – Clemens-Peter Wachenschwanz (D) – Confrontational (GB) – Crisis (GB) – Crying Vessel (CH) – Dageist (F) – Daniel Ochoa (D) – De/Vision (D) – Dead Leaf Echo (USA) – Detachments (GB) – Die Kammer (D) – Diorama (D) – Dive (B) – Dool (NL) – Drifter (S) – E-Craft (D) – Eden Weint Im Grab (D) – Einar Selvik (N) – Eivør (FO) – Elegant Machinery (S) – Eminenz (D) – Ensemble New Babylon – Das Bremer Ensemble Für Neue Musik (D) – ES23 (D) – Ext!ze (D) – Fabrik C (D) – Faderhead (D) – Fairytale (D) – Feuerschwanz (D) – First Hate (DK) – Formalin (D) – Frank The Baptist (USA) – Front Line Assembly (CDN) – Gewandhauschor (D) – Gewandhausorchester (D) – God Module (USA) – Grave Pleasures (FIN) – Grendel (NL) – Greyhound (D) – Grimner (S) – Gudrun Ingimars (IS) – Guerre Froide (F) – Gunnar Kunz (D) – Hapax (I) – Heidevolk (NL) – Heimataerde (D) – Hekate (D) – Heldmaschine (D) – Hexheart (USA) – Hubertus Schmidt (D) – Illuminate (D) – Imminent & Synapscape (B/D) – Imperium Dekadenz (D) – Ingrimm (D) – Ivo Nitschke (D) – Japan Suicide (I) – Jo Quail (GB) – Joy/Disaster (F) – Kaizer (D) – Kaunan (D) – Kiew (D) – Kilian Hartig (D) – Klutæ (DK) – Leipziger Ballett (D) – Les Discrets (F) – Lukas Dreyer (D) – Lydia Benecke (D) – M. Kruppe (D) – Männerchor Leipzig-Nord (D) – Marco Jodes (D) – Mark Benecke (D) – Markus Heitz (D) – Matthias Eisenberg (D) – Merciful Nuns (D) – Mercury’s Antennae (USA) – Michael Schönheit (D) – Michel Bouvard (F) – Midgards Boten (D) – Model Kaos (D) – Modern English (GB) – Monica Jeffries (D) – Monica Richards & Anthony Jones (USA) – Mono No Aware (D) – Monolith (B) – Moritz Eggert (D) – Mr. Kitty (USA) – Mystigma (D) – Nachtsucher (D) – Neun Welten (D) – Nothgard (D) – Nytt Land (RUS) – Oberer Totpunkt (D) – Oomph! (D) – Ost+Front (D) – Paddy And The Rats (H) – Palast (D) – Pamela Coats (USA) – Phil Shoenfelt & Southern Cross (GB/CZ) – Phosgore (D) – Principe Valiente (S) – Pyogenesis (D) – Qntal (D) – Raison D’être (S) – Randolph’s Grin (USA/A) – Rapalje (NL) – Readership Hostile (USA) – Rome (L) – Rosa Crvx (F) – Samsas Traum (D) – Sardh (D) – Sarin (IR) – Sascha Lange (D) – Scarlet And The Spooky Spiders (I) – Schandmaul (D) – Scheuber (D) – Schonwald (I) – Second Still (USA) – Seelennacht (D) – Seigmen (N) – Siglo XX (B) weltweit exklusives Konzert – Silent Runners (NL) – Siva Six (GR) – Skeletal Family (GB) – Solitary Experiments (D) – Sommerorchester Leipzig (D) – Spark! (S) – Stahlr (NL) – Still Patient? (D) Konzert zum 30. Jubiläum – Sturm Café (S) – Suir (D) – Suld (CHN) – Sulpher (GB) – Surturs Lohe (D) – Svartsinn (N) – Teho Teardo & Blixa Bargeld – The Beauty Of Gemina (CH) – The Crimson Ghosts (D) – The Eden House (GB) – The Fright (D) – The Jesus And Mary Chain (GB) – The KVB (GB) – The Last Cry (GB) – The New Division (USA) – The Other (D) – Theaterpack (D) – Then Comes Silence (S) – Thomas Manegold (D) – Tiamat (S) spielen Stücke aus den Alben „Wildhoney“ und „Clouds“ – Tilo Augsten (D) – Torul (SLO) – Totus Gaudeo (D) – Traitrs (CDN) – Traumtaenzer (D) – Trepaneringsritualen (S) – Trisomie 21 (F) – Undertheskin (PL) – Unterschicht (D) – Verena Marisa (BR) – Vocame (D) – Vogon Poetry (S) – Vomito Negro (B) – Wardruna (N) – Wolfchant (D) – Xenturion Prime (N) – Yasuko Bouvard (J) – Ye Banished Privateers (S) – Zanias (AUS) – Zeraphine (D) – Zeromancer (N) – [:SITD:] (D) …

Wer spielt wann und wo?

Die Frage, wann der persönliche Favorit zu sehen ist, beantwortet der Veranstalter auf dieser Übersichtsseite.

WGT Links

zum EBM Warm Up Facebookevent
zur WGT Homepage



 
(Anzeige)

"

Deine Meinung – antworte mit einem Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.